В Санкт-Петербурге завершился межмузейный проект «Александр Невский. Великий северный путь»

20 декабря 2021Новгородский кремльАлександр Невский. 800 лет

Всероссийский межмузейный проект «Александр Невский. Великий северный путь», стартовавший в апреле в Великом Новгороде, завершился в декабре финальным аккордом событий в Санкт-Петербурге.

Организаторы проекта: Санкт-Петербургский институт истории РАН и Издательский дом РОССПЭН при поддержке компании «Норникель», участники — Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Напомним, в Великом Новгороде в апреле открылась первая из трех выставок —«Александр Невский – легенда о воине» в Новгородском музее заповеднике. Её задачей было показать, как формировался образ Александра Невского, постепенно приобретая легендарные черты на протяжении столетий: от освоения им северных территорий Руси до трансформации этого образа в советскую «икону» святого в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны.

Продолжением этой истории стали выставки «Александр Невский – легенда о святом» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а завершила выставочную часть проекта в Санкт-Петербурге выставка «Александр Невский – легенда о герое».

Все три этапа проекта сопровождали многовекторная научная программа и публичные просветительские лекции. В Новгороде состоялась международная научная конференция «Александр Невский – воин и политик», на которой освещались вопросы, касающиеся изучения эпохи Александра Невского в отечественной и зарубежной исторической науке, а также была возможность ознакомиться с последними исследованиями новгородских специалистов: представлены обзоры коллекции древнерусских печатей, отображении Александра Невского в изобразительном искусстве, новейшая местная историография.

Для широкого круга слушателей состоялась лекция научного куратора проекта, чл.-корр. РАН, д.и.н. А.В.Сиренова, директора СПбИИ РАН – «Торопецкая икона Божией Матери и историческая память об Александре Невском», а также — лекция д.и.н. Р.А.Соколова, директора Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена, посвященная кинокартине Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Второй научный форум состоялся во Владимире – коллоквиум «Александр Невский и Владимирская земля». Он был посвящен истокам исторической памяти о великом князе: о сохранившихся свидетельствах начала мемориализации памяти, каким образом шаг за шагом Александр Невский становился национальным героем. Общедоступная публичная лекция во Владимире чл.-корр. РАН, д.и.н. А.В.Сиренова, директора СПбИИ РАН была посвящена церковному почитанию Александра Невского во Владимирской земле.

Последний этап научной программы, самый значительная по составу, состоялся в день открытия выставки в Петропавловской крепости – международная конференция «Александр Невский в исторической памяти России» (часть первая и часть вторая). В ней приняли участие историки из России, Германии, Украины, Польши. Темы докладов затронули не только культурно-исторический контекст образа великого князя в современной России и на территориях Древнерусского государства, но и его восприятие в культуре и памяти народов и государств, чья история тесно переплетается с Российской историей. В завершении третьего этапа публичные лекции А.В.Сиренова — «Александр Невский в Петербурге. Три века исторической памяти», и д.и.н. Р.А.Соколова — «Александр Невский» С.М. Эйзенштейна: история и мифы».

Необходимо отметить премьеры документальных фильмов, которые гармонично вписались в контекст проекта «Александр Невский. Великий северный путь». Фильм «Александр Невский. Возвращение к Неве» подготовлен творческой группой Новгородского областного телевидения (режиссер и продюсер Сергей Бондаренко) по заказу организаторов – СПбИИ РАН и издательства «Политическая энциклопедия». Он посвящен перенесению мощей Александра Невского из Владимира в Петербург. Научным консультантом ленты стал А.В.Сиренов.

Второй фильм подготовлен творческим коллективом новгородского Киномузея под руководством Валерия Рубцова, который является его основателем и директором. Это рассказ о сложной истории создания и съемках фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Отсюда и его название – «Сергей и Александр». Научным консультантом выступил Р.А.Соколов. Фильм снят в современном популярном «гибридном» жанре докудрамы.

По словам координатора проекта заместителя директора СПбИИ РАН д.и.н. Юлии Кантор, создание двух таких фильмов — редкий для музеев опыт того, как сложные мультимедийные составляющие, в частности, документальное кино, могут стать органичной просветительской составляющей большого историко-музейного проекта, дополняющей его сугубо научный контекст.

В процессе подготовки различных мероприятий юбилейного года, посвященных 800-летию Александра Невского, был сделан целый ряд архивных и музейных находок. Исследовательские материалы, рассказывающие об этих последних открытиях, вошли в уникальное научное иллюстрированное издание, которое было представлено в завершении всего проекта — «Реликварий Александра Невского». Уникальность издания в том, что в нем впервые собрано и проанализировано подробное описание всех известных памятников, связанных с захоронением и почитанием святых мощей великого князя Александра Невского. В альбоме опубликованы исследования последних лет, посвященные связанным с ним реликвиям. Авторы подробно рассматривают как историю почитания великого князя в контексте русской культуры, так и поэтапное перенесение мощей, а соответственно и изменение характера и типа их вместилищ от Владимирского периода до Петербургского периода и даже Петроградского. В создании альбома приняли участие специалисты из ведущих научных и музейных центров России, а также Санкт-Петербургских Духовных Школ.

  • Выставка «Александр Невский: легенда о воине» [1/7]
  • Выставка «Александр Невский: легенда о воине» [2/7]
  • Выставка «Александр Невский: легенда о воине» [3/7]
  • Выставка «Александр Невский: легенда о воине» [4/7]
  • Выставка «Александр Невский: легенда о воине» [7/7]
  • Александр Невский: великий северный путь [1]
  • Александр Невский: великий северный путь [2]
  • Александр Невский: великий северный путь [3]
  • Александр Невский: великий северный путь [4]
  • Александр Невский: великий северный путь [5]
  • Показать ещё