В Новгородском Кремле открылся VII Всероссийский фестиваль детских музейных программ

02 сентября 2022Лекторий музеяНовгородский кремльКонференции, Праздники

2 сентября в Лектории Новгородского музея-заповедника открылся VII Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». 

Приветствуя участников, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева отметила, что за годы существования фестиваль стал серьезным, мощным, влиятельным музейным форумом, который интересен всем.

- Вы на острие всех тем, которые обсуждаются в целом в культуре. И в этом году выбрана авангардная тема «Музей: локальные и национальные культурные смыслы». От форума к форуму происходит апробация практик. Я рада, - подчеркнула Наталья Григорьева, - что география фестиваля ширится, что проект Новгородского музея-заповедника стал общим проектом музейного сообщества.

Открыла конференцию секция «Краеведение как ресурс сохранения исторической памяти». Работу секции курировала Ольга Конюхова, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительной работе. 

- В этом году празднуется 100-летие краеведческой работы, которая официально была начата в 1922 году. Этот праздник сегодня как никогда актуален с точки зрения и музейной работы, и государственной политики, - обратилась она к присутствующим. - К краеведению поднимается очень большой интерес. В Министерстве культуры действует программа «Музейные маршруты», в рамках которой активно обсуждается, как поддержать районные, муниципальные краеведческие музеи, ведь если есть наработанная платформа знаний, то необходимо ее использовать. В основе краеведения лежит такое понятие, как «гений места» - то, что является специфическим, уникальным для данной территории. Сегодня у нас есть шанс максимально разнообразно посмотреть, что есть краеведение в каждом из ваших районов.

В рамках деловой программы фестиваля было прочитано двадцать докладов.

Во второй день фестиваля в южной части Новгородского Кремля будут развернуты 10 тематических «полян», на которых одновременно пройдут более 40 программ.