В Новгородском музее-заповеднике будет создан Попечительский совет

09 июля 2019Новгородский кремльПопечительский совет, Общие

8 июля в Москве состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и генерального директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным. Результатом встречи стало согласие Министра войти в Попечительский совет Новгородского музея-заповедника и возглавить его.

Решение о создании Попечительского совета было принято в июне текущего года Ученым советом Новгородского музея-заповедника при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Совет создан для расширения культурной, просветительской, образовательной, научной и общественной деятельности музея.

- Идея создания Попечительского совета давно обсуждалась коллективом, но мы понимали всю ее сложность, поскольку большое разнообразие направлений деятельности требует отдельных подходов, - поделилась Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского музея-заповедника. - Теперь, благодаря инициативе губернатора Андрея Никитина, мы вернулись к этой идее. Уже разработан проект Положения, идет процесс согласования состава совета из числа деятелей культуры и искусства, государственных и муниципальных служащих, руководителей крупных промышленных предприятий и общественных деятелей России.

Деятельность Совета будет направлена на привлечение средств для реализации новых концепций постоянных экспозиций, пополнения существующих коллекций музея, реставрации музейных шедевров, поддержки выставочной деятельности в регионах России и за рубежом, реставрации объектов культурного наследия музея, развития образовательной и издательской работы. Одним из направлений сотрудничества может стать реставрация комплекса построек усадьбы Суворова в селе Кончанское. Первая встреча членов Попечительского совета Новгородского музея планируется на сентябрь текущего года.