В Новгородском музее-заповеднике идет подготовка к масштабной выставке, посвященной эпохе викингов

31 августа 2022Новгородский кремльВыставки

Новгородский музей-заповедник готовит к открытию в сентябре масштабную выставку «Викинги. Путь на Восток». Выставка будет основана на археологических материалах из фондов Новгородского музея-заповедника (более 1000 предметов), а также из фондов Государственного исторического музея, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника и Московского государственного университета.

- Главная идея выставки – показать раннюю эпоху нашей истории: не только присутствие викингов, но и то, каким полиэтничным было население Новгородской земли, а также показать, как появлялось государство, его институции, - пояснила Олеся Рудь, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе. – На выставке будут демонстрироваться предметы IX, X и первой половины XI века. Мы постараемся разрушить сложившийся образ викинга как рыжебородого вооруженного человека в рогатом шлеме – он не отвечает исторической правде. Рогатых шлемов не было, но были корабли. Корабль – это главный образ выставки, ее доминанта.

30 августа журналисты стали первыми зрителями комплекса предметов, который будет представлен на выставке – денежно-вещевого клада конца X века. Клад состоит из комплекса украшений славянско-скандинавского происхождения, набора гирек, поясного набора и довольно существенной монетной части. В отвалах был ещё обнаружен комплекс стеклянных бус. Клад был найден в глухом, болотистом лесу, к западу от Новгорода (равноудаленно от д. Сутоки,  Воробейка и Старая Мельница) в 2014 году. Географически место находки примыкает к Поозерью, которое насыщено памятниками эпохи викингов.

После обретения был передан на изучение в Институт археологии РАН, недавно поступил в фонды Новгородского музея-заповедника.

В составе клада – 153 предмета: серебряные украшения (как славянские, так и скандинавского круга древностей) - лунницы, полусферичекие и дисковидные подвески, шейная гривна; серебряный поясной набор - бляшки, накладки, пряжка, наконечники ремня; гирьки; бусины из сердолика, горного хрусталя, стеклянные; монеты -византийские, куфические, саманидские дирхамы.

Презентацию провел Алексей Андриенко, заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций, хранитель фонда археологических коллекций, куратор выставки. Он отметил:

- В ближайшее время музею предстоит большой выставочный проект, подготовка к которому ведется уже в течение полугода. Выставка впервые была представлена в Москве в прошлом году. Наша выставка будет отличаться, это новое прочтение темы, многие предметы на ней будут представлены впервые. Кладам на выставке будет посвящена отдельная витрина.