В Новгородском музее-заповеднике открылась III научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность»

09 октября 2023Музей изобразительных искусствКонференции, Новости

9 октября в Новгородском музее-заповеднике открылась III научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность». Конференция организована Новгородским музеем-заповедником, факультетом гуманитарных наук Высшей школы экономики, Институтом славяноведения РАН и Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

Алексей Сиренов, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, сопредседатель оргкомитета конференции, оценивая значение научного форума, пояснил:

– Новгород – уникальный город в российской истории, где мы видим непрерывную традицию: с XI века идет история социальная, политическая, история культуры и история письменности. Важно, что эта традиция не прерывалась, в том числе традиция письменная. Из Новгорода происходит древнейшая кириллическая датированная рукопись – Остромирово Евангелие. Все знают о новгородских берестяных грамотах – уникальном древнерусском письменном источнике. В России очень мало таких непрерывных традиций. Новгород для русской средневековой истории – это такая Мекка, куда обращается любой исследователь, потому что прекрасно сохранились источники, материал, памятники. На эту конференцию съезжаются лучшие исследователи со всей страны. Вообще, каждая конференция, которая организуется в стенах Новгородского музея-заповедника, это серьезное научное мероприятие.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн обратился к участникам конференции с видеоприветствием.

Конференция продолжит свою работу 10 и 11 октября.

• Обращение генерального директора Новгородского музея-заповедника С.П. Брюна к участникам III научной конференции «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность»

Фото

• III научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность» №15
  • III научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность» №18