В Новгородском музее-заповеднике появятся видеогиды для глухих и слабослышащих людей

24 мая 2023Новгородский кремльСобытия

Новгородский музей-заповедник вошел в число победителей второго конкурса «Без исключения» по развитию инклюзивных практик в музеях. В 2022 году конкурс на предоставление грантов благотворительного фонда «Свет» Александра Светакова вышел на всероссийский уровень. Участие в нем приняли 70 музеев из 33 регионов России.  Большая часть проектов, ставших победителями, направлена на адаптацию музейного пространства для людей с ограниченными возможностями. 

Благодаря поддержке фонда «Свет» Новгородский музей-заповедник реализует проект  «Сокровища Великого Новгорода. Видеогиды для глухих и слабослышащих людей», который предполагает создание к концу 2023 года двух видеогидов на русском жестовом языке (РЖЯ) по двум музейным объектам: Новгородскому Кремлю и Музею изобразительных искусств.

Появление видеогидов сделает наследие Великого Новгорода более доступным для жителей отдаленных регионов. Возможность знакомства с экспонатами с помощью QR-кодов позволит туристам и новгородцам знакомиться с древними произведениями искусства и архитектуры на месте. Видеогид будет размещен в открытом доступе. Все заинтересованные лица смогут использовать его в просветительских целях, в том числе на уроках истории и культуры в специализированных школах-интернатах для детей с проблемами слуха. Наличие не только субтитров, но и голосового сопровождения,  сделает фильмы доступными для всех членов семей, в которых есть глухие или слабослышащие. В создании  видеогидов новгородцам поможет организация ООО «Языки без границ», имеющая положительный опыт работы в этом направлении, в том числе  в музеях г. Санкт-Петербурга. 

Кроме того, в рамках инклюзивного проекта планируется проведение двух семинаров для сотрудников музея-заповедника по вопросам взаимодействия с посетителями с инвалидностью в музейном пространстве, а также ряд просветительских мероприятий, направленных на борьбу со стигматизацией и дискриминацией глухих и слабослышащих.