В Новгородском музее-заповеднике при реставрации иконы выявили имя иконописца

Реставрационные работы по восстановлению редкой иконы XVII века «Богоматерь Знамение» выявили подпись иконописца и дату создания иконы.  Икона, выполненная из дерева, размером 59,7х51 см, была написана Иваном Яковлевичем Бахматовым в 1699 году. 

В России обычай ставить подписи на иконах появился именно во второй половине XVII столетия под влиянием западной культуры. Художники, подписывавшие свои иконы, не просто оставляли свое имя для следующих поколений, а признавали свою ответственность за богословскую точность и высокий художественный уровень произведений. До этого древнерусские иконы были анонимным явлением по своей природе. В своих произведениях иконописцы старались наиболее достоверно передать образы невидимого для людей мира.

В настоящее время реставрация иконы «Богоматерь Знамение» завершена. Работы проводились в мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника. Реставрация основы выполнена Юрием Александровым, художником-реставратором высшей категории, реставрация живописи – Наталией Железняковой, художником-реставратором 1 категории. 

В процессе работы с живописной поверхности иконы был удалён серебряный золочёный оклад. Демонтированы вышедшие из пазов оборотной стороны шпонки. Проведена сложная склейка значительного отщепа древесины основы. Изготовлены и заведены в пазы новые шпонки, соответствующие короблению доски. Слой потемневшего авторского лака утоньшен и выровнен. Утраты левкаса восполнены реставрационным грунтом. Живопись покрыта слоем реставрационного лака. 

Икона «Богоматерь Знамение» поступила в музей из церкви Благовещения в 1934 году. В годы Второй мировой войны была вывезена в эвакуацию и возвращена в Новгород в 1945 году.

«Образ Богоматери Знамение для Новгорода имеет особое значение. Этот образ является символом небесного покровительства Новгороду, его государственной эмблемой. На протяжении многих столетий новгородские художники обращались к этой прославленной святыне, что является свидетельством ее исключительного почитания», - отметил реставратор Юрий Александров. 

Увидеть отреставрированную икону посетители впервые смогут на выставке «Под кровом милости Твоей», посвященной Образу Богоматери Знамение в памятниках Новгородского музея. Выставка откроется в марте 2023 года и обещает стать одним из самых знаковых музейных проектов года.