Купить билет

В Новгородском музее-заповеднике пройдет XI конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация»

04 октября 2024Музей изобразительных искусствКонференции

8-10 октября в Новгородском музее-заповеднике пройдет XI научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация». Главной темой конференции станет история византийских памятников и коллекций на территории нашей страны. Программа предполагает обсуждение вопросов, связанных с изучением, обеспечением сохранности и реставрацией архитектурных памятников византийского и древнерусского искусства, монументальной живописи, иконописи, предметов декоративно-прикладного искусства, нумизматики и сфрагистики, а также вопросов, связанных с новыми методами исследования, технологии хранения и реставрации памятников и предметов византийского искусства.

Открытие конференции состоится 8 октября в 10 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2). Научная дискуссия начнется с доклада генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна, который будет посвящен параллелям и проблемам сохранения монументального и декоративно-прикладного искусства в двух «полюсах византийского мира» - христианской Сирии и Новгородской земле.

- Это части единой ойкумены, и я очень надеюсь, что в грядущем году нам удастся привезти памятники христианской Сирии. Не только показать, но и отреставрировать их на Новгородской земле. Этот проект сейчас находится в работе нашего музея, - прокомментировал Сергей Брюн.

В конференции примут участие историки, реставраторы, искусствоведы, музейные сотрудники из Москвы, Санкт-Петербург, Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Пскова, Твери. В течение трех дней будет прочитано более 30-ти докладов.

Программа конференции Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация

Программа конференции Новгород и Новгородская земля искусство и реставрация