В Новгородском музее-заповеднике прошел семинар «Уроки сетевого взаимодействия»

17 апреля учителя и заместители директоров средних школ Великого Новгорода посетили семинар «Уроки сетевого взаимодействия», который проводили Региональный институт профессионального развития и Новгородский музей-заповедник. Преподаватели поделились с коллегами лучшими практиками взаимодействия с учреждениями культуры, а сотрудники музея рассказали о возможностях совместной работы.

Как подчеркнула Елена Смирнова, заведующая кафедрой управления и воспитания РИПР, уникальные возможности Новгородского музея-заповедника учебные заведения области могут использовать в урочной и внеурочной деятельности.

– Ребенок должен иметь отклик от людей из других институтов общества, кроме учителей, и считывать единство традиций, ценностей, их понимания. Поэтому школа должна раздвинуть свои границы. Мы понимаем, что результат можно достичь только при взаимодействии. Эффективный результат основан на синергии, – отметила Наталья Уральская, первый заместитель министра образования Новгородской области.

В своем приветственном слове Ольга Конюхова, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по работе с посетителями, просветительским проектам и маркетингу, сказала, что инициативы учителей будут поддерживаться. Объекты музея расположены не только в Великом Новгороде, но и в Старой Руссе, Боровичах, Валдае, Чудове, а также в селе Кончанско-Суворовское. Дома-музеи писателей Г.И. Успенского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова, а также полководца А.В. Суворова могут стать дополнительным подспорьем в изучении школьной программы. Организационные вопросы, которые связаны с совместной работой, музей готов решать вместе с учебными заведениями.

Участники семинара обсудили подробности, практические шаги, наработки и рекомендации по сотрудничеству с музеем. Сетевой договор позволяет учителям проводить уроки и веурочную деятельность непосредственно в экспозициях и на выставках. Кроме того, сами учителя могут обучаться у музейных сотрудников и получать методические рекомендации.

Заведующий отделом культурных программ Новгородского музея-заповедника Виктор Назаров в связи с приближающимися летними каникулами представил возможности совместной организации занятий и смен для летних школьных лагерей.

В завершение семинара все желающие посетили Детский музейный центр, ознакомились с интерактивным выставочным пространством «Город мальчика Онфима», посмотрели выставки «Волховский рубеж. Победа!», «Москва не сразу строилась» и фотовыставку работ Ульяны Загадкиной «Игры разума».