В Новгородском музее-заповеднике соберутся ведущие нумизматы России

21 июня в 11 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) откроется научная конференция «Русское денежное обращение IX - XVII вв.». Организаторами симпозиума выступают Новгородский музей-заповедник, Государственный Эрмитаж, Институт археологии Российской академии наук и «Столичное археологическое бюро». Генеральный партнер – Автономная некоммерческая организация «Международный нумизматический клуб». В рамках открытия конференции пройдет презентация новых научных изданий по новгородской нумизматике.

- Нумизматические конференции для Новгорода становятся нормой, хотя и разнятся по тематике и представительству. Наш музей гордится своей нумизматической коллекцией, которая по полноте и ёмкости сравнима с собраниями Эрмитажа и Исторического музея, - отметила генеральный директор НГОМЗ Наталья Григорьева. - Мы признательны нашим партнерам, единомышленникам, которые помогают нам в исследовательской работе, пополняют наши фонды, включают их в научный оборот. И нынешняя конференция – это промежуточной итог такой большой совместной работы.

На протяжении трех дней, с 21 по 23 июня, около 30 нумизматов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Волгограда, Великого Новгорода, из Республики Татарстан представят свои исследования памятников и истории русского денежного обращения Средневековья и раннего Нового времени. Коллектив авторов новгородских и московских специалистов расскажет о нумизматической составляющей денежно-вещевого клада, найденного в окрестностях Великого Новгорода в 2014 году. Кладам новгородских денег XV века из Ленинградской области будет посвящен доклад  Ивана Волкова. Выступлением о кладе медных копеек Петра I, обнаруженных на дне Волхова в ходе подводной археологической экспедиции под руководством Айвара Степанова, завершатся научные заседания конференции.

По итогам работы конференции в 2023 году планируется издать сборник докладов и материалов, предназначенный специалистам и всем, интересующимся актуальными вопросами средневековой нумизматики. Предполагается, что симпозиум в Великом Новгороде даст начало циклу научных нумизматических конференций, которые будут проводиться с периодичностью раз в два года.