В Новгородском музее-заповеднике состоится предпремьерный показ фильма «Лики Древнего Новгорода»

09 декабря 2022Музей изобразительных искусствСобытия, Археология

16 декабря в 16 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) Новгородского музея-заповедника состоится предпремьерный показ фильма «Лики Древнего Новгорода»,  подготовленного кинокомпанией 12КАДР при содействии Института археологии РАН и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Фильм рассказывает об истории обнаружения и изучения домонгольских фресок Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде. Сейчас в храме практически не сохранилась фресковая роспись XII века: почти все фрески были сбиты во время ремонта храма в 1820–1830-х годах. В 2013 году Новгородский архитектурно-археологический отряд ИА РАН под руководством Владимира Седова обнаружил множество фрагментов сбитых фресок под чугунным полом собора. В 2022 году археологи нашли многочисленные фрагменты фресковой росписи уже за пределами Георгиевского собора, на территории монастыря, в том месте, где в XIX  веке находилась деревянная ограда вокруг храма.  Все извлеченные фрагменты фресок переданы в Центр реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника для реставрации и дальнейших исследований. 

С 2021 году в Институте археологии РАН работает Лаборатория архитектурной археологии и междисциплинарного изучения архитектурных памятников, основной научной задачей которой является изучение фресок Георгиевского собора Юрьева монастыря при помощи современных естественнонаучных методов. Проект победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ и был поддержан грантом Правительства РФ. Полученные данные помогут реконструировать «путь фрески»: выявить технологию изготовления и состав штукатурки, определить материалы, из которых были сделаны связующие растворы и краски, определить их происхождение.  Все эти этапы исследования фресковых росписей собора показаны в фильме: его героями стали ученые, благодаря настойчивости которых было совершено открытие, реставраторы и музейщики, усилиями которых разбитые и раздробленные фрагменты фресок складываются, как кусочки пазлов, в единую картину, представители церкви, которые сделали все для того, чтобы росписи храма вернулось в сокровищницу древнерусского искусства.

Фильм представят:

  • Владимир Седов, главный научный сотрудник отдела средневековой археологии ИА РАН, член-корреспондент РАН;
  • Арсений Овчиников, генеральный продюсер кинокомпкнии 12КАДР;
  • Ольга Соболева, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника;
  • Марина Вдовиченко, ученый секретарь ИА РАН, кандидат искусствоведения.