В Новгородском музее-заповеднике состоялась презентация каталога «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

26 октября 2023Музей изобразительных искусствНовости, Издания

25 октября в Музее изобразительных искусств состоялась презентация каталога «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского».

Авторами издания являются специалист по русской иконописи ХVII – начала ХХ века Анна Иванникова, искусствовед, профессор Университета Чепмена (Калифорния) д-р Венди Салмонд и израильский социолог и культуролог д-р Алек Д. Эпштейн.

Представляя книгу, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн подчеркнул, что презентация альбома проходит в Великом Новгороде не случайно: без Новгорода нет России, нет русского искусства. Благодаря памятникам, которые сохраняет Новгородский музей, можно пройти через тысячелетие русского искусства. Однако в силу определенных обстоятельств иногда выпадали целые пласты русского искусства. Это в полной мере относится и к поздней русской иконе.

– Отрадно, что поздние памятники сейчас возвращаются, занимают положенное место в экспозициях и каталогах. Это новое обретение поздних сокровищ, – отметил Сергей Брюн.

Ценность каталога, по мнению генерального директора Новгородского музея-заповедника, прежде всего в том, что памятники, которые уходили за рубеж как сувенир «а-ля рус», теперь собраны в единую целостную коллекцию:

– И если коллекцию невозможно привезти, то очень трогательно, что коллекционер Олег Семёнович Кушнирский, вложил свои силы и средства в то, чтобы в России появилась книга, посвященная этим иконам, и чтобы она стала платформой для русских и русскоязычных исследователей.

Анна Иванникова, хранитель коллекции поздней иконописи Государственного Эрмитажа, автор каталога, обратила внимание на культурологическое значение опубликованной коллекции:

– Заинтересованный читатель, листая страницы каталога, может открыть для себя удивительный мир русского благочестия среднегородской купеческой среды. В каталоге много икон с изображением в среднике сцены «Воскресение. Сошествие во ад», которое окружают многочисленные праздники. Выбор этих праздников или включение отдельных фигур святых в подобного рода произведения связаны с желанием заказчика, т.е. это иконы, которые когда-то были семейными.

Директор проекта, сын коллекционера Олега Кушнирского, Илья Кушнирский выразил благодарность организаторам презентации:

– Я искренне впечатлён теплотой приёма. Чувствуется, что тема близка, аудитория очень восприимчива к искусству. Для отца было важно, чтобы эта коллекция стала книгой. И я очень рад, что люди воспринимают это как вклад в мировое искусство.

В завершение встречи участники проекта выразили надежду, что когда-нибудь коллекция Олега Кушнирского вернется в Россию.

• [Телесюжет] Презентация издания «Русская икона середины XVII – начала XX века. Коллекция Олега Кушнирского»
  • [Телесюжет] В Новгородском музее-заповеднике состоялась презентация каталога «Русская икона. Коллекция Олега Кушнирского»
  • «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского» (ч.1)
  • Публикации о событии