В Саратове открылась выставка офортов Ивана Шишкина из собрания Новгородского музея-заповедника

01 июля 2024Новгородский кремльВыставки

В  Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в Саратове на днях открылась выставка «Что может быть лучше природы! Офорты И.И. Шишкина» из собрания Новгородского музея-заповедника. На выставке представлено около 50-ти эстампов из альбома «60 офортов профессора Ив. Ив. Шишкина. 1870-1892 Санкт-Петербург», напечатанного крупнейшим издательством А.Ф. Маркса.

Живопись Ивана Ивановича Шишкина неизменно пользуется любовью многих поколений. Менее известно его графическое наследие, хотя Шишкин был гравером-профессионалом. Он создал за свою жизнь свыше ста эстампов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Стилистически близкие живописным произведениям, его офортные работы также отмечены тонким знанием природы, выразительностью образного строя, прекрасным и верным рисунком, тонкостью исполнения и совершенной техникой. И вместе с тем они раскрывают потрясающую способность художественного мастерства Шишкина – умение в монохромно исполненном оттиске передать многоцветие и богатство природных оттенков, естественную игру светотени, и более того – ощутить тепло летнего дня, холод камня, прохладу тени, т.е. подлинное состояние пейзажного мотива.

Выставка будет работать по 30 сентября.