Купить билет

В Саратове открылась выставка «Аз, буки, веди страшат, что медведи» из фондов Новгородского музея-заповедника

17 июня 2024Новгородский кремльВыставки

В  Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в Саратове на днях открылась выставка о распространении грамотности в Древней Руси «Аз, буки, веди страшат, что медведи». На выставке из фондов Новгородского музея-заповедника демонстрируется широкий спектр носителей текста и предметов для письма, которые бытовали в средневековом Новгороде – всего 67 предметов.

Посетители увидят уникальные комплексы археологических предметов: берестяные грамоты XII в., предметы для письма – церы и писала XII - XV вв., письменные источники разных эпох, чернильные приборы XVII–XX вв., отличающиеся по форме и материалам изготовления, шкатулку и ларец для книг XVII-XVIII вв., грифельную доску и тетрадь, дневник для записывания уроков ученицы женской гимназии, подвижные азбуки, прописи, ручки для письма, латинскую азбуку, советские буквари, наборы кубиков 1960-1980-х гг.

Представлены также: Азбука-пропись в виде свитка 1667 г. (факсимильное издание Московского археологического института, 1910), чернильный прибор графа Алексея Аракчеева, букварь Кариона Истомина (факсимильное воспроизведение экземпляра), Азбука 1885 г., платок-плакат «Русская Ручная Азбука» 1892 г., «Советская азбука» Владимира Маяковского 1919 г., букварь на ногайском языке 1944 г., многократно переиздаваемые буквари Петра Афанасьева и Александры Воскресенской.

Выставку сопроводят мастер-классы письма на церах и письма пером. Она будет открыта до 30 сентября.