В Старой Руссе отмечают День памяти Ф.М. Достоевского

09 февраля 2021Музей романа «Братья Карамазовы»Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоСобытия, Выставки, 200 лет Достоевскому

В Старой Руссе отмечают День памяти Ф.М. Достоевского

9 февраля Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, филиал Новгородского музея-заповедника, по уже многолетней традиции проводит День памяти писателя.  В 10:30 в храме Великомученика и Победоносца Георгия отслужат панихиду. В 11:00 в сквере на перекрестке улиц Сварога и Красных Командиров у памятника Ф.М. Достоевскому работы Вячеслава Клыкова рушане и гости города почтят память русского классика и возложат цветы к подножию памятника.

 

 

В 12:00 в Доме-музее Ф.М. Достоевского (наб. Достоевского, 42/2) откроется выставка «Ф.М. Достоевский в работах художников-иллюстраторов». На выставке представлено более 50 иллюстраций известнейших художников разных лет, посвятивших свои работы личности и творчеству великого русского классика. Посетители увидят графические произведения Владимира Фаворского, Михаила Ройтера, Николая Алексеева, Владимира Беляева, Федора Константинова, Николая Кофанова, Ольги Пен и Василия Ушаков. Каждая работа является выражением творческого поиска, проникновения в мир Достоевского и его великих произведений.  

Иллюстрации Михаила Ройтера к романам «Униженные и оскорбленные», «Подросток» и «Братья Карамазовы», тонкие и наполненные психологизмом, передают всю  палитру переживаний героев этих произведений; перед нами предстает целая галерея образов, живых и одухотворенных. Эстампы Владимира Беляева, выписанные в черно-белой с примесью зеленого гамме, позволяют прикоснуться к самому фантастическому «петербургскому» роману Достоевского «Преступление и наказание». Гравюры художницы Ольги Пен воздушные, как бы пропускающие лучи солнечного света, посвящены первому произведению Ф.М. Достоевского «Бедные люди». В работах Николая Кофанова изображены конкретные места Петербурга, связанные с жизнью писателя или его героев: дом Раскольникова; дом Сони Мармеладовой;  дом в Кузнечном переулке и дом Шиля, где проживал Достоевский; здание Инженерного училища, в котором проходил обучение молодой писатель.

Кроме иллюстраций, воссоздающих сюжеты произведений Ф.М. Достоевского, и городских пейзажей, отсылающих к его биографии и творчеству, выставка включает и портреты писателя. Отдельный раздел экспозиции знакомит с книжными иллюстрированными изданиями романов Достоевского и открытками, представляющими рисунки по мотивам его творчества, авторами которых являются Юрий Пименов, Бениамин Басов, Петр Боклевский, Дементий Шмаринов, Мстислав Добужинский, Владимир Минаев, Константин Померанцев, Сарра Шор, Виталий Горяев.

В 14 часов на еще одной музейной площадке – в Музее романа «Братья Карамазовы» (наб. Ф.М. Достоевского, 8) состоится концерт победителей конкурса чтецов «Достоевский – мой любимый писатель». Завершит программу Дня памяти литературно-музыкальный вечер, на который ждут гостей в 18 часов.