В Старорусском филиале Новгородского музея представят новую книгу о партизанах

21 сентября 2021Музей Северо-Западного фронтаРоссийское историческое общество, Издания, Великая Отечественная война

21 сентября в 15 часов Музей Северо-Западного фронта, Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника, при поддержке отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде проведет круглый стол. Встреча посвящена 80-летию партизанской борьбы на Новгородской земле.

Ведущий круглого стола - один из крупнейших исследователей истории Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, руководитель новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор НовГУ имени Ярослава Мудрого Борис Ковалёв. В рамках круглого стола состоится презентация нового издания «Ленинградская битва 1941 – 1944. Партизанский отряд Франциско Гульона: судьба и память». Книгу представит автор, управляющий делами ТАСС Северо-Запад Станислав Вязьменский.

Труд посвящён одной из малоизученных страниц Ленинградской битвы – истории возникновения, боевому пути и увековечению памяти бойцов интернационального партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова под командованием испанского антифашиста, капитана Красной армии Франциско Гульона. Плечом к плечу с советскими партизанами с немецко-фашистскими захватчиками в отряде сражались и 32 испанца. Отряд действовал с сентября 1942 по март 1943 года на территории Ленинградской области.