В Твери открылась выставка Богородичных икон из собрания Новгородского музея-заповедник

22 декабря 2021Новгородский кремльВыставки

21 декабря в Воскресенском кафедральном соборе в Твери открылась выставка «Радость и Прибежище всем христианам. Образ Богородицы в памятниках иконописи Новгородского музея». На выставке представлены цифровые копии икон XII–XIX веков в размер оригинала (печать по левкасу на деревянной основе) лучших памятников Новгородского музея-заповедника, который хранит одно из главных мировых собраний русской иконы.

Выставка проводится Благотворительным фондом Тверской и Кашинской епархии совместно с Новгородским музеем-заповедником и Центром православных традиций под эгидой Министерства культуры РФ.

Вошедшие в состав выставки экспонаты в полной мере позволяют ощутить специфику новгородской школы иконописи: особую северную строгость и величественность, повышенную выразительность художественного языка местных мастеров.

В собрании Новгородского музея-заповедника хранится значительное количество памятников с изображением Богоматери, позволяющих выявить различные аспекты Ее почитания. На выставке представлены иконы с изображением важнейших событий земной жизни Богородицы, которые входили в состав праздничного чина иконостаса. Наиболее многочисленны и разнообразны в Богородичной иконографии образы Богоматери с Младенцем Христом, которые представлены несколькими основными типами. К числу древнейших принадлежит изображение Великой Панагии (греч. — «Всесвятая»; в русской традиции — «Пречистая»), к которой восходит главная святыня Новгорода — икона «Богоматерь Знамение», спасшая, по преданию, город во время осады суздальскими войсками в 1170 г.

Все этапы изготовления копий — цифровая съемка, подготовка изображений и печать — произведены в мастерской «Софийская набережная» (г. Москва).

 

Выставка будет проходить до 5 января 2022 г.