В Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка живописи и керамики

12 июля 2024Музей уездного городаВыставки

Выставка «Живопись и керамика сестёр Дудиных» откроется в Валдайском Музее уездного города 13 июля. На выставке будет представлено более 100 живописных и керамических работ, выполненных художницами Мариной и Еленой Дудиными в период с 2020 по 2024 годы.

Экспонируемые предметы продемонстрируют не только красоту привычной жизни, но и мифические образы, а также исторические сюжеты. Аллегорические работы и полные реализма живописные пейзажи и портреты связаны в единую инсталляцию о смысле жизни, мечтах и преодолениях. На выставке будут представлены изразцовые мотивы, вариации на тему мезенской росписи, замысловатые лабиринты ковровых декоров и райские птицы, переданные у каждой художницы по-своему.

Марина Николаевна (1978 г.р.) и Елена Николаевна (1987 г.р.) Дудины – родные сёстры. Школу окончили в Валдае, первое высшее образование по специальностям экономист и психолог получили в НовГУ им. Ярослава Мудрого. После Марина окончила Российский художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, а Елена – ГИТИС. Художницы являются участницами международных, республиканских, региональных выставок. Это их первый совместный выставочный проект, который приурочен к Году семьи, в связи с чем на выставке планируется проведение семейных мероприятий и мастер-классов.

Выставка будет работать по 4 ноября.

• Выставка «Живопись и керамика сестёр Дудиных» №6
  • Выставка «Живопись и керамика сестёр Дудиных» №9