В Великом Новгороде открылась конференция «Археология средневекового города»

28 сентября 2022Новгородский кремльАрхеология, Конференции

27 сентября в Новгородском кремле открылась международная научная конференция «Археология средневекового города», посвященная 90-летию систематического археологического исследования Великого Новгорода и 120-летию со дня рождения основателя Новгородской археологической экспедиции Артемия Арциховского. Конференция организована Новгородским музеем-заповедником, Институтом археологии РАН и историческим факультетом Московского государственного университета. В ней принимают участие представители ведущих научных организаций России и Беларуси, занимающиеся исследованием средневековых русских городов, в первую очередь – Новгорода. 

Приветствуя участников конференции, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева подчеркнула серьезное отношение к археологии как к науке во всех исторических городах страны, особенно выделив роль Великого Новгорода:

– Традиционно все, что связано с археологией, с сохранением археологического слоя (прежде всего утверждение исторической памяти, исторических истин, открытия) в Новгороде – это всегда явление. 

Для Елены Рыбиной, профессора Московского государственного университета, главная особенность нынешней конференции в том, что она посвящена не археологическим открытиям, а людям, их сделавшим:

– За 90 лет новгородская археология пережила несколько этапов, за эти годы было много достижений и открытий. Но это все достигается людьми. Здесь можно назвать целую плеяду замечательных ученых: это и Александр Корсунский, и Валентин Седов, и Борис Колчин, и Валентин Янин. Очень многое, что мы знаем о Новгороде, без систематических  археологических раскопок было бы невозможно узнать. В Новгороде два больших раскопа – Неревский и Троицкий, которые дали значительные открытия: берестяные грамоты, городские усадьбы, имя художника второй половины XII века Олисея Гречина, место заседания суда (впервые в России нашли именно в Новгороде), административная усадьба, куда поступала дань, собираемая со всей Новгородской земли. Благодаря систематическим археологическим раскопкам, которые дали нам массовый материал (тысячи предметов!), мы многое знаем об основных занятиях новгородцев – ремесле и торговле. Мы можем проследить, например, динамику торговых путей, и когда были перерывы из-за блокады, а это совпадает с летописными сообщениями о блокаде между Новгородом и его партнерами. Благодаря раскопкам мы теперь очень многое знаем о мире средневекового человека. 

В течение четырех дней ученые со всей России вместе с белорусскими коллегами прочитают более 60 докладов, в которых затрагивается широкий круг вопросов: происхождение городов, формирование городских территорий, изучение фортификаций, топография, различные аспекты материальной культуры, итоги архитектурно-археологических исследований,  историография. Участники конференции обсудят последние открытия, сделанные  в городских центрах на территории древнерусского государства: в  Новгороде, Старой Руссе, Пскове, Смоленске, Твери, Владимире, Витебске, Слуцке и других.