В Великом Новгороде открыли мемориальную доску академику Валентину Лаврентьевичу Янину

25 января 2024Новгородский кремльПамять

Сегодня, 25 января, в Великом Новгороде на фасаде дома, в котором жил выдающийся ученый, академик, историк и археолог Валентин Лаврентьевич Янин открыли мемориальную доску.

Почетный гражданин Новгорода, академик АН СССР, доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой археологии МГУ, Валентин Лаврентьевич Янин был одним из ярчайших исследователей и популяризаторов науки. С его именем связаны наиболее яркие открытия в области средневековой археологии и истории, сделанные во второй половине XX - начале XXI веков. Валентин Янин широко известен как глубокий исследователь русской истории и культуры. Он автор более тысячи научных работ, его труды изданы на десяти языках.

На открытие мемориальной доски к дому №10/13 по Ильиной улице собрались ученые, археологи, сотрудники Новгородского музея-заповедника, друзья и семья, а также новгородцы, знавшие Валентина Янина и читавшие его книги.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум в своем выступлении подчеркнул, что именно труды Валентина Лаврентьевича по тщательному изучению истории, поднятой из культурного слоя, всех предметов, найденных на раскопках, подтвердили величие нашего города, образованность его жителей, разнообразие торговых и политических связей.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн:

– Археология – это та дисциплина, которая оживляет историю, которая придает контекст голосу из нарративных источников, подтверждает или опровергает устоявшееся. Валентин Лаврентьевич помог раскрыть и погрузить в историю Великого Новгорода всю Россию и весь мир.

Жизнь Валентина Янина неотделима от Московского государственного университета, где он работал более 60 лет. Около 40 лет он возглавлял кафедру археологии исторического факультета МГУ. Среди учеников Валентина Янина 8 докторов и 26 кандидатов исторических наук.

Заместитель директора института археологии РАН, доктор исторических наук Петр Григорьевич Гайдуков:

– Валентин Лаврентьевич – человек космического масштаба. Это один из крупнейших ученых-гуманитариев XX века. Для всех нас – учеников, последователей, знавших Валентина Лаврентьевича лично, знавших его по трудам, – большая радость это место, где будет доска. По Ильиной улице он ходил сотни раз на протяжении многих десятков лет, а последние годы жизни Валентин Лаврентьевич прожил в этом доме. Он открыл нам мир не только древнего Новгорода, но и мир средневековья. Одна из важнейших его заслуг в том, что он всегда не уставал повторять, что только Новгород дает нам возможность по-настоящему узнать мир средневековой Руси. Поэтому он так активно боролся за наследие, за сохранение культурного слоя. На его счету огромное количество мелких и крупных дел, которые выросли в законы об охране исторического наследия. В своих трудах он провел нас всех по мостовым Великого Новгорода, познакомил с посадниками, с чиновниками и просто с горожанами.

Академик РАН, доктор филологических наук Алексей Алексеевич Гиппиус:

– В средневековом Новгороде не было мемориальных досок. Не могло их быть по той причине, о которой Валентин Лаврентьевич неоднократно писал – деревянный город был обречен пожару и дома его были недолговечны. Каменный город устроен иначе, его дома переживают своих владельцев и хранят память о них. Но у новгородцев тоже были свои способы войти в историю – они строили храмы, писали книги. Кроме того, был способ войти в историю, так сказать, с черного хода. Разбрасывая берестяные грамоты, они не подозревали, что таким образом входят в нее. А для того, чтобы этот вход заработал, нужно было, чтобы эти грамоты были найдены, прочитаны, поняты. Великая миссия Валентина Лаврентьевича, которую он принял из рук своего учителя Арциховского, заключалась в том, что он совершил это замечательное открытие, обеспечив канал коммуникации, который связывает нас с древностью Новгорода и его обитателями.

Добавим, 6 февраля 2024 года исполнится 95 лет со дня рождения Валентина Лаврентьевича Янина.