В Великом Новгороде пройдет международная научная конференция «Архитектурная археология: материальный мир древних памятников»

20 апреля 2023Музей изобразительных искусствКонференции

25-27 апреля в Великом Новгороде в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) пройдет международная научная конференция «Архитектурная археология: материальный мир древних памятников». Конференция организована Институтом археологии Российской академии наук совместно с Новгородским музеем-заповедником при участии Владимиро-Суздальского музея-заповедника и поддержке фонда «История Отечества». 

Конференция призвана собрать исследователей из разных стран (России,  Венгрии, Италии, Ирана, Сербии, Турции), занимающихся архитектурной археологией – дисциплиной, исследующей рукотворные конструкции, полностью или частично скрытые под землей, и в целом наукой об архитектурных древностях. В течение трех дней историки, археологи и искусствоведы обсудят проблемы и возможности изучения средневекового искусства, памятников архитектуры и материального мира Средневековья с помощью исторических и естественнонаучных методов. Будут рассмотрены вопросы, связанные с изучением и реставрацией архитектурных конструкций, средневековых строительных материалов, археологических находок и экспонатов, находящихся в музейных коллекциях. 

Отдельное направление конференции будет посвящено изучению фресок и церковной живописи в памятниках Средневековья и Нового времени – исследованию цельных композиций и фресковых фрагментов.

Одна из ключевых тем конференции – последние данные исследований Георгиевского собора Юрьева монастыря. Слушателям будут представлены результаты изучения фресок собора с помощью современных естественнонаучных методов  и их сопоставление с данными о настенных росписях средневековых храмов Руси и Европы. 

Конференция пройдет в смешанном формате (онлайн- и очные доклады). Ввиду большого количества участников конференции для гостей будет организована прямая трансляция выступлений на втором этаже, в портретном зале. 

Начало работы конференции: 25 апреля в 10:00.