В Великом Новгороде пройдет очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника

17 сентября 2021Музей изобразительных искусствПопечительский совет, Общие

17 сентября в 13:30 в Великом Новгороде в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Заседание пройдет под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина при участии министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор музея Наталья Григорьева и члены Попечительского совета и их представители соберутся, чтобы обсудить результаты сотрудничества в рамках работы Попечительского совета в 2021 году и новые музейные проекты.

Благодаря участию Попечителей в 2021 реализованы следующие проекты:

· Отреставрированы фасады здания Боровичского музея при содействии ООО «Фокс-дизайн», г. Боровичи;

· Приобретено специальное оборудование для реставрации иконы «Богоматерь Одигитрия» XIV в. при поддержке ПАО «Банк - ВТБ»;

· Издан I том из серии научных публикаций, посвящённых монетным кладам Новгородского музея. Проект реализован при поддержке ПАО «Банк - ВТБ»;

· Приобретено высокотехничное оборудование (портативный рентгенофлуоресцентный спектрометр) для Центра реставрации монументальной живописи при поддержке ПАО «Акрон»;

· Приобретен специализированный музейный транспорт для перевозки музейных экспонатов при поддержке ГК «Российские автомобильные дороги»;

· Приобретен микроавтобус для сопровождения деловых и культурных мероприятий. Проект поддержан ПАО «Акрон»;

· Разрабатывается проект реставрации памятника Тысячелетию России при поддержке ООО «Газпром Межрегионгаз»

· При поддержке Российского исторического общества (Фонд «История Отечества») реализуются выставочные, образовательные и издательские проекты, ежегодно проводится летняя археологическая школа.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника познакомит попечителей с новыми музейными проектами. В частности, планируется продолжить издательский проект «Монетные клады Новгородского музея». Также необходимо благоустроить территорию на о. Липно: провести озеленение, установить причал, построить беседку, мостки и дорожки, создать информационную площадку для туристов. Одним из приоритетных экспозиционных проектов для Новгородского музея-заповедника в следующем году будет создание первой в России экспозиции, посвящённой роду Орловых, в усадебном доме графини Орловой-Чесменской в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».