В Великом Новгороде прошла презентация образовательного портала Российского исторического общества «РИО.Компас»

28 мая 2021Музей изобразительных искусствРоссийское историческое общество, Общие, Наука

Российское историческое общество представило жителям Новгородской области образовательный портал  «РИО. Компас». Презентации нового информационного ресурса прошли на площадках Новгородского музея-заповедника и Университета имени Ярослава Мудрого. Участниками их стали краеведы, музейные сотрудники, студенты и преподаватели. Напомним, новгородское отделение РИО образовано в 2013 году, бессменным руководителем его является генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Проект «РИО.Компас» разработан Российским историческим обществом  при поддержке гранта Президента РФ и представляет собой крупнейшую библиотеку онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете.

Образовательный портал призван помочь школьным учителям и учащимся оперативно находить проверенную историческую информацию. На ресурсе представлены свыше 2500 онлайн-ссылок на книги, статьи, документальные фильмы, видеоуроки,  видеолекции известных ученых. Представлены ссылки на постоянные и временные экспозиции и выставки федеральных и региональных музеев,  их фондовые собрания,  виртуальные экскурсии.

Экспертами и модераторами проекта, отвечающими за историческую достоверность представленного контента,  выступают научные сотрудники  ведущих ВУЗов и академических институтов страны.

Портал имеем удобный, понятный для пользователя любого уровня, интерфейс. На главной странице сайта каждый исторический период визуализирован отдельной узнаваемой иллюстрацией с заголовком.

Все материалы структурированы по разделам, выделенным в соответствии с Историко-культурным стандартом (ИКС), что позволяет максимально эффективно применять проект в образовательных целях.

Работа с ресурсом продолжается. В числе нового функционала портала, который появится в ближайшее время - возможность добавления материалов модераторами-волонтерами. 

Российское историческое общество приглашает учителей, историков и краеведов к участию в развитии ресурса.

Авторы и разработчики портала будут также признательны за обратный отклик в форме заполненной анкеты. Высказанные замечания позволят улучшить работу сайта.