В Великом Новгороде прошли мероприятия в честь 1160-летия зарождения российской государственности

21 сентября в Великом Новгороде прошли мероприятия, посвященные 1160-летию зарождения российской государственности. На праздничном концерте в Новгородском кремле выступил Президент России Владимир Путин.

Глава государства поздравил новгородцев и всех жителей нашей страны со значимой датой и подчеркнул значимость Великого Новгорода как Родины российской государственности.

«Начиналось всё здесь, в Великом Новгороде. А новгородский собор Святой Софии, как и другие древнейшие русские храмы, всегда будет служить священным символом нашего исторического единства. Современная Россия – наследница Древней Святой Руси, так же, как и Московского царства, Российской империи и Советского Союза. Это величайшие эпохи нашей непрерывной тысячелетней истории, которыми мы гордимся», – сказал Владимир Путин.

В рамках концертной программы в Новгородском кремле выступил симфонический оркестр и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также солисты Елизавета Михайлова, Тигрий Бажакин и Павел Шнипов.

По материалам пресс-центра правительства Новгородской области