В Великом Новгороде стартовал сезон подводно-археологических исследований Великого моста

15 мая 2023Новгородский кремльАрхеология

Точное время строительства Великого новгородского моста неизвестно, однако упоминания о мосте, который соединял Софийскую и Торговую стороны, содержит уже Новгородская I летопись. С XII века Великий мост перестраивался многократно. Это, в том числе, подтверждают и подводные исследования, которые с 2005 года ведут новгородские археологи. Цель исследований – изучение хронологических, пространственных, технологических характеристик Великого моста, материальных свидетельств его роли в жизни средневековой Новгородской республики.

В настоящее время на реке Волхов стартовал очередной сезон подводно-археологических исследований.

– Древний мост был сложным инженерным сооружением, большим и весьма дорогостоящим, с очень длинными пролетами – не менее 16 метров. Длинный пролет из дерева – это очень непростое конструктивное решение. Такие конструкции известны в мостостроении, но для X века это был очень высокий уровень архитектурного мастерства, – отмечает Айвар Степанов, руководитель Новгородской подводно-археологической экспедиции, научный сотрудник Цента подводного археологического наследия ИА РАН, научный сотрудник Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника.

За семнадцать лет исследований найдены два участка продолжительного существования мостов через реку Волхов. С XII по XIX век мост располагался на линии: главный ряд Торга – Пречистенские ворота Детинца. Донные осадки в районе моста представляют собой культурный слой, подобный городским культурным напластованиям средневекового периода. Анализ культурных отложений позволил исследователям выделить хронологический период (с начала XV по начало XVII века) существования на мосту постоянной экономической деятельности – торга, существования мелких ремесленных мастерских. Плотность монетных находок XV века достигает местами более 20 штук на квадратный метр. Собрана значительная коллекция артефактов ремесленного производства, торговли, общественно-политической деятельности. Обнаруженные в ходе раскопок археологические предметы и остатки мостовых конструкций предполагается использовать для создания в Великом Новгороде Музея Великого моста.

В 2023 году планируется продолжить изучение культурных напластований раннего периода существования Великого моста - середины X века, когда мост располагался на линии от южной части Гостиного двора к несуществующей ныне Борисоглебской башне.

Организационное, научное и материально-техническое обеспечение новгородской подводно-археологической экспедиции осуществляется силами и средствами Института археологии РАН, Новгородской областной Федерации подводной деятельности КПДР, Новгородского музея-заповедника, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.