В Великом Новгороде завершена реставрация внутренних стен Кремля

29 декабря 2022Новгородский кремльСобытия

В Великом Новгороде завершены работы по реставрации внутренних стен Кремля, Боевого хода и ремонту инженерных сетей электроснабжения. Проект был реализован на предоставленную Министерством культуры РФ субсидию из федерального бюджета. Ансамбль Кремля является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и входит в состав Новгородского музея-заповедника.

Напомним, решение о необходимости комплексной реставрации было принято в 2020 году после обрушения фрагмента кирпичной облицовки с внутренней стороны прясла. К обследованиям стен новгородского Кремля подключились МЧС, реставраторы, органы государственной охраны культурного наследия. Тело стены оказалось не затронуто. Причиной обрушения было признано нарушение герметичности бетонного покрытия боевого хода. Проект реставрации включал работы на внутренних стенах Кремля по всему периметру, покрытие, гидроизоляцию Боевого хода.

«Была проведена большая работа. Появилась подсветка боевого хода, которой раньше не было, теперь он более красочный. Также мы осветили руины Архиепископского дворца и полностью заменили архитектурную подсветку с внешней стороны Кремля, она стала более мощной и экономичной», – прокомментировала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерия Хорошевская.

Проект был реализован в течение двух лет. Не обошлось без сюрпризов. В конце 2021 года в процессе реставрации прясел была обнаружена внутристенная лестница. Реставраторы предполагают, что некогда она соединяла боевой ход и пристройку к Златоустовской башне, где сейчас располагается администрация Новгородского музея-заповедника. Упоминание этой лестницы раньше не встречалось в документах. Теперь ее предстоит изучать специалистам.

Туристский маршрут по Боевому ходу Кремля является одной из самых популярных экскурсионных программ Новгородского музея-заповедника. После двухлетнего перерыва теперь он  вновь откроется для посетителей. Благодаря реставрации увеличилась безопасность и комфортность посещения памятника архитектуры. Появились новые мостки и ограждения, крыша над новой деревянной лестницей из бревен.

«Раньше мы проводили посетителей от Софийской Звонницы до Дворцовой башни. Теперь можно пройти и в другую сторону от Звонницы – к Владимирской башне»,  – добавила Валерия Хорошевская.

Завершение реставрационных работ является значимым событием не только для новгородцев. Новгородский кремль – главная достопримечательность города,  которая каждый год привлекает тысячи туристов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Новгородский Кремль был основан князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого. Но от тех стен не осталось ничего. Сохранившиеся каменные стены относятся в основном к концу XV века.