В Великом Новгороде завершился сезон подводно-археологических исследований Великого моста в 2023 году

06 июня 2023Новгородский кремльАрхеология

В Великом Новгороде подвели итоги сезона подводно-археологических исследований Великого моста Х века на реке Волхов в 2023 году. 

По словам Айвара Степанова, руководителя Новгородской подводно-археологической экспедиции, научного сотрудника Цента подводного археологического наследия ИА РАН, научного сотрудника Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника, в этом году было продолжено изучение культурных напластований раннего периода существования Великого моста – середины X века, когда мост располагался на линии от южной части Гостиного двора к несуществующей ныне Борисоглебской башне. 

За два сезона на дне реки Волхов в Великом Новгороде водолазами-исследователями был разработан четвертый участок раскопа № 5. На предыдущем этапе были изучены правая боковая, нижняя поперечная стенки и водорез пятиугольного в плане сруба древней мостовой опоры. В 2023 году закончено изучение дна в районе левой боковой стенки ряжа. Была зафиксирована последовательность напластований донных отложений, развал венцов и каменного заполнения сруба. На глубине более 2,5 метров под поверхностью дна у основания мостовой опоры выявлен слой грунта, содержащий керамические сосуды и их фрагменты, типологически соответствующие X – XI векам. Археологических находок в нижнем слое оказалось не много, что свидетельствует об отсутствии на мосту этого периода активной торговой и ремесленной деятельности, в отличие от Великого моста XV – XVI веков. Поверхностный слой грунта содержит более значительный след из фрагментов керамической посуды, костных кухонных остатков и утраченных предметов. Можно полагать, что на период ремонта и перестройки стационарного городского моста, находящегося с XII по XIX века в 100 м ниже по течению, лавки и ремесленные мастерские перемещались на временные наплавные мосты, сооружаемые по старой памяти на месте первого моста.

Исследования продолжатся в лабораториях, где будут изучены поднятые образцы древесины и керамики. Кроме того, планируется проведение палеогеографических исследований, призванных реконструировать средневековый облик реки Волхов в Новгороде.

Организационное, научное и материально-техническое обеспечение новгородской подводно-археологической экспедиции осуществляется силами и средствами Института археологии РАН, Новгородской областной Федерации подводной деятельности КПДР, Новгородского музея-заповедника, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Инженерно-техническим центром  специальных работ.