В «столице российской нумизматики» начала работу научная конференция

21 июня 2022Музей изобразительных искусствКонференции, Общие

21 июня открылась научная конференция «Русское денежное обращение IX - XVII вв.». Организаторами выступили Новгородский музей-заповедник, Государственный Эрмитаж, Институт археологии Российской академии наук и «Столичное археологическое бюро». В течение двух дней ведущие нумизматы России представят новейшие исследования памятников и истории русского денежного обращения Средневековья и раннего Нового времени.

- Очень важно, что наши конференции проходят в сотрудничестве с академическими научными институтами и вызывают серьезный профессиональный резонанс. Выражаю благодарность всем членам Оргкомитета. Традиционно генеральным партнером конференции выступает Международный нумизматический клуб, спасибо им за многолетнюю поддержку и соучастие, - поприветствовала гостей генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Великий Новгород не случайно стал местом обсуждения научных нумизматических вопросов.

- Новгород – одна из археологических столиц мира. И одна из столиц российской нумизматики, потому что в стенах Новгородского музея-заповедника хранится третья по величине и научной значимости коллекция русских монет и кладов. Здесь очень удобная точка, где нумизматы могут обсуждать свои проблемы и намечать планы. Особенно летом, когда тепло, город приветливый и зеленый, - открыл конференцию заместитель директора ИА РАН Петр Гайдуков.

Первым событием конференции стала передача пяти кладов в фонды Новгородского музея-заповедника.

- Комплексы найдены в самых разных местах - от Нижегородской до Брянской области с 2016 по 2022 год, - рассказал директор по научной работе «Столичного археологического бюро» Иван Волков. – Все они примерно одного времени, начала XVI века. Как ни странно, в Новгородском музее-заповеднике практически нет кладов этого периода. И мы с московскими коллегами решили сохранить эти комплексы для науки, передав их в новгородское собрание.

Примечательно, что в четырех из пяти кладов есть поддельные монеты, а также обрезанные монеты. Как уточнил исследователь, срезанное серебро переплавлялось и шло на изготовление фальсификата.

- Поэтому клады нужно сохранять целиком, а не выбрать из них красивые монеты. Неказистые фальшивки – еще более интересный источник по истории денежного обращения, чем сами государевы монеты, - считает Иван Волков.

Более 400 монет займут место в музейном фонде и будут доступны для исследователей.

Фото Марии Гузеевой