Валдайские колокольчики на выставке в музее-заповеднике «Коломенское»

29 октября 2021Новгородский кремльВыставки

29 октября в музее-заповеднике «Коломенское» открывается выставка «Русская тройка: история, традиции, культура». Выставка рассказывает историю знаменитой упряжки – в залах Сытного двора представлены: живопись, скульптура, редкие книги, документы, археологические находки, упряжь, транспорт, предметы декоративно-прикладного искусства – почти 700 экспонатов из 20 государственных музеев и нескольких частных коллекций.

Новгородский музей-заповедник как один из древнейших музеев России, обладающий коллекциями разной тематики, представляет на выставке более 120 экспонатов – этнографических, археологических, предметов городского быта. Несомненно, отдельного внимания заслуживают многочисленные валдайские колокольчики и бубенцы. Именно в Валдае впервые появился ямской поддужный колокольчик, который делал не только путешествия безопасными, но и, зачастую украшенный добрыми изречениями, нес по трактам просторной России позитив и душевные пожелания.

Выставка будет работать по 14 февраля.