Валдайский филиал Новгородского музея-заповедника представил программу 2022 года

18 января 2022Музей уездного городаВыставки

Начавшийся год объявлен Годом культурного наследия народов России. В постоянной экспозиции Музея уездного города, Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника представлены раритеты, в полной мере раскрывающие эту тему. Кроме того, народные промыслы и культурное наследие являются главными направлениями выставочных проектов музея.

Продолжает работу выставка «Сухонивский розан», посвященная уникальному местному промыслу изготовления и росписи прялок. А далее посетителям смогут увидеть выставки из московских частных собраний художника Марины Кручининой и коллекционера современного искусства, собирателя народного костюма и предметов народного быта XIX века Любови Алиповой. Их задача – показать чудо преображения жизни через изобразительное творчество и возрождение русского стиля в современном быте и одежде.

Соберутся в музее гармони и гармонистов для того, чтобы убедить -  этот народный инструмент был востребован не только на праздничных гуляниях, но и на войне, а также в общих трудовых буднях.

В самом конце года, к 100-летию образования СССР, откроется выставка «Широка страна моя родная», представляющая артефакты из фондов музея и частных коллекций валдайских жителей о традициях государства в период с 1922 по 1991 год.