Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Сергей Шараков выпустил монографию «Духовный символизм Ф.М. Достоевского»

Коллекция научных трудов сотрудников Новгородского музея-заповедника пополнилась еще одной публикацией. Вышла в свет монография «Духовный символизм Ф.М. Достоевского» (издательство «Проспект», Москва, 2022) за авторством Сергея Шаракова, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника филиала Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе».

Книга посвящена символическому миросозерцанию Ф.М. Достоевского. В работе обосновывается новая для достоевсковедения культурно-историческая типология символа, которая существенно восполняет преобладающий в литературоведении подход к символу как к универсальной категории.

Различия культурно-исторических типов и стилей символики от Античности до эпохи Нового времени – это точки вхождения в специфику символического мышления, эпохальную и индивидуальную.

Наряду с выявлением содержания конкретного художественного символа важно ответить на вопрос о смысле символического слоя в том или ином образе, символического строя произведения в целом, о характере символического миросозерцания автора. Такой подход предполагает объяснение принципов символизма. И в этом случае внимание исследователя должно быть обращено на различие исторических типов и стилей символики.

С монографией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского музея-заповедника, а также приобрести в интернет-магазинах.