VI Всероссийский фестиваль детских музейных программ в Новгородском Кремле

01 сентября 2021Детский музейный центрНовгородский кремльКонференции, Праздники

3 - 5 сентября Новгородский музей-заповедник проводит VI Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». За годы существования форум стал одним из важнейших профессиональных музейных событий, в котором принимают участие специалисты федеральных, региональных и частных музеев и культурных центров, работающих с детьми и подростками.

Деловая часть фестиваля проходит в формате научно-практической конференции со сменяемой темой. На этот раз темой фестиваля станет «Музей: до и после». 3 сентября с 11 часов в Лектории музея (Кремль, 7) своими исследовательскими и методическими наработками и музейными практиками взаимодействия с посетителями в условиях новой реальности поделятся сотрудники 20 музеев России. В фокусе внимания – мультимедийные технологии в просветительской деятельности музеев; инклюзивные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья; современная клубная и кружковая деятельность в музее. На конференции будет представлено 24 доклада сотрудниками музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Тулы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Пскова, Ковдора (Мурманская обл.), ст. Вёшенская (Ростовская обл.), Калининграда, Торжка (Тверская обл.), Златоуста (Челябинская обл.), Великого Новгорода.

Второй день фестиваля пройдет в формате большого семейного праздника в южной части Кремля. 4 сентября с 12 до 15 часов можно посетить около 50 программ, которые представят музеи Великого Новгорода и Новгородской области, Калининграда, Москвы, Торжка, Петрозаводска и Пскова. Программы рассчитаны на посетителей разного возраста – от дошкольников до старшеклассников, особенно приветствуется семейное участие. Все события семейного праздника будут происходить одновременно на 12 площадках. Специальный навигатор, который прилагается к билету, поможет гостям сориентироваться и выбрать действо по возрасту и интересам: театральные спектакли на сказочные и исторические сюжеты, мастер-классы по национальным ремеслам, знакомство с традициями обучения грамоте в разные эпохи, игры с фольклорными элементами, историческую реконструкцию или квест. На Сенной поляне фестиваля можно подивиться на масштабные фигуры из сена, созданные мастером из Поддорского районного дома народного творчества, руководителем студии «Травушка» Натальей Бутусовой, и посетить мастер-класс, на котором она поделится секретами плетения из сена. Любители животных могут повстречаться с обитателями «Хозяйственного двора» из Витославлиц на Живой полянке в Кремле.

В завершение фестиваля 5 сентября новгородцы представят гостям новые объекты музейного показа и экспозиции Новгородского музея-заповедника: Белую башню, Музей письменности, Мастерскую художников-реставраторов А.П. Грекова и В.Б. Грековой, мультимедиапространство «Город мальчика Онфима», Дитячью слободу.