Во Владимире завершилась научная конференция «Архитектурная археология–2024»

12 апреля 2024Новгородский кремльНовости, Конференции

11 апреля в городе Владимир завершила работу научная конференция «Архитектурная археология–2024», организованная Институтом археологии РАН и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при участии Новгородского музея-заповедника.

В течение трех дней исследователи из России, Италии и Сербии, занимающиеся архитектурной археологией, делились с коллегами своими наработками по изучению и музейному использованию архитектурных объектов.

– Я благодарен Институту археологии РАН и Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику за то, что вместе с нашим музеем мы вновь смогли организовать конференцию, посвященную архитектурной археологии, – подчеркнул генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Сотрудники Новгородского музея-заповедника представили восемь докладов, охватывающих широкий спектр направлений научной работы музея: археологические исследования архитектурных памятников (в частности, Богородице-Рождественский собор), приспособление их к современному использованию, изучение и экспонирование предметов прикладного искусства, реставрация руинированной живописи, дендрохронологические исследования памятников архитектуры.

– Подводя итоги, хочется сказать, что это одна из немногих научных конференций, которая охватывает самый широкий круг вопросов. Начиная от чисто академических, археологических, искусствоведческих исследований, до вопросов реставрации и сохранения памятников. Наш доклад внес интересную ноту в эту конференцию, рассказав о практическом опыте эксплуатации архитектурно-археологических памятников для тех задач, которые музейщики решают при приспособлении этих уникальных памятников для современного использования, – поделилась Ольга Соболева, заместитель генерального директора по развитию и внешним связям.

Заведующая Центром реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова отметила важность плодотворного научного сотрудничества археологов и реставраторов.

Статьи на основе докладов будут опубликованы в ежегодном периодическом сборнике «Архитектурная археология».

Фото: А.Парфенов, vladmuseum.ru

• Научная конференция «Архитектурная археология–2024» (Владимир) №3