Вопросы социального туризма обсудили в Новгородском музее-заповеднике

06 августа 2021Лекторий музеяНовгородский кремльОбщие, События, Доступная среда

3 августа в зале Лектория Новгородского музея-заповедника состоялась встреча в рамках проведения Северо-Западного межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов. Главной темой стало обсуждение перспектив социального туризма в Новгородской области.

В мероприятии приняли участие председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и руководители региональных организаций общества, представители Новгородского музея-заповедника.

С приветственным словом выступила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, она отметила, что музей сотрудничает на постоянной основе с Новгородской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов» и обозначила ряд мер, которые реализуются в музее для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Необходимость в таком двустороннем общении возникает все чаще, поскольку туристов с особыми возможностями в музее становится все больше, в немалой степени благодаря реализации программ для особенных посетителей. Такой формат взаимодействия позволяет выявить наиболее актуальные потребности людей с ограничениями по здоровью и сделать условия посещения музея для них более комфортными и доступными», - отметила Наталья Григорьева.

Заместитель генерального директора музея по научно-просветительской работе Ольга Конюхова подчеркнула, что число особенных посетителей в 2021 году увеличилось почти вдвое, а пожелания и предложения, озвученные на этой встрече, будут учтены при дальнейшем создании комфортно-адаптивных условий посещения Новгородского музея людьми с особыми потребностями.

Общение в рамках Северо-Западного межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов участники встречи рассматривают как источник новых идей и площадку для обмена опытом. Представители делегации поблагодарили генерального директора музея Наталью Григорьеву за участие в организации встречи и комплексный подход к развитию социального туризма в Новгородском музее-заповеднике. Отдельно отметили плодотворное сотрудничество с местным отделением Всероссийского общества инвалидов и многообразие планов по продвижению мероприятий, организуемых в рамках специальных программ по доступной среде.