Вручение Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева

2 декабря в Доме ученых РАН имени Максима Горького в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного конкурса «Созвездие талантов», в которой приняла участие Юлия Юхнович, заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе». Ей была вручена серебряная награда «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева». Литературные музеи Старой Руссы вошли в число лауреатов конкурса за большую научную и просветительскую работу, направленную на популяризацию творческого наследия великого классика.

Конкурс был учреждён в 1996 году известными деятелями науки и культуры России, почетными гражданами Санкт-Петербурга – академиком Д. С. Лихачевым, скульптором М. К. Аникушиным и композитором А. П. Петровым. Символ конкурса – «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева», ежегодно вручаемая выдающимся учёным и представителям культуры и искусства. В юбилейный год Ф. М. Достоевского её удостоились ведущие музеи, деятельность которых связана с сохранением памяти писателя.