Выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв.» открылась в Вене

28 ноября 2023Новгородский кремльВыставки

25 ноября в Российском центре науки и культуры в Вене в рамках празднования 60-летнего юбилея Венской и Автрийской епархии Русской православной церкви открылась выставка высококачественных цифровых копий «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв.».

Посетители выставки смогут увидеть 12 копий памятников из собрания Новгородского музея-заповедника. Среди них древнейшая  русская подписная икона «Святой Никола» 1294 года, «Битва  новгородцев  с суздальцами» середины  ХV века и «Деисусный чин  и  молящиеся  новгородцы» 1467 года, отличающиеся  редким  иконографическим изводом, и другие.

В праздничном мероприятии приняли участие: митрополит Волоколамский Антоний; епископ Венский и Австрийский Алексий; чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрий Любинский; руководитель представительства Россотрудничества в Австрии Олег Ксенофонтов; представители приходов Сербской православной и католической церкви в Австралии; представители австрийского бизнес-сообщества; жители Вены.

Новгородский музей-заповедник на церемонии представлял Владимир Волков, заместитель генерального директора.

Напомним, с 2015 года передвижной выставочный проект «Безмолвная проповедь» демонстрировался в нескольких городах России, Эстонии, Словакии, Франции.