Выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв.» открылась в Софии (Болгария)

09 августа 2023Новгородский кремльВыставки

В Русском доме в Софии (Болгария) в рамках торжественного мероприятия, посвященного 1035-летию Крещения Руси, открылась выставка высококачественных цифровых копий «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв.». Программа организована Подворьем Патриарха Московского и всея Руси в Софии и представительством Россотрудничества в Болгарии.

Посетители выставки смогут увидеть 12 копий памятников из собрания Новгородского музея-заповедника. Среди них древнейшая  русская подписная икона «Святой Никола» 1294 года, «Битва  новгородцев  с суздальцами» середины  ХV века и «Деисусный чин  и  молящиеся  новгородцы» 1467 года, отличающиеся  редким  иконографическим изводом, и другие.

Также в ходе встречи состоялась презентация книги протоиерея Димитрия Тухчиева «История храма святого великомученика Пантелеимона», выступление Хора Патриаршего Подворья и открытие выставки «Крещение Руси». Обе экспозиции будут открыты для посетителей до конца августа.