Выставка авторской и народной игрушки из собрания Новгородского музея-заповедника открылась в Тосненском историко-краеведческом музее

07 июля 2023Новгородский кремльВыставки

В Тосненском историко-краеведческом музее, филиале государственного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство», открылась выставка «Архетипы. Авторская и народная игрушка из собрания Новгородского музея-заповедника».

Посетители увидят около 50 предметов из уникальной коллекции, появившейся в Новгородском музее-заповеднике в 2017 году. Для выставки были отобраны аутентичные народные игрушки из 30 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Центральной Америки и самые выразительные образцы авторской игрушки.

История игрушки насчитывает тысячелетия. Пестрота и феерическое многообразие современного игрушечного мира с трудом поддается классификации и описанию. Трудно поверить, что всего двести лет назад рядом с деревянными и глиняными потехами народных мастеров и городских ремесленников появились первые игрушки массового (крупно-артельного и фабричного) производства. Еще меньше, лишь около полувека назад, сформировалась как художественное явление авторская игрушка.

Выставка будет работать по 28 сентября.