Выставка графики из собрания Музея-заповедника «Абрамцево»

09 февраля 2022Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВыставки

9 февраля в Доме-музее Ф.М. Достоевского в г. Старая Русса, филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «Мир Достоевского». На выставке представлено 12 графических произведений художников Виталия Горяева и Кирилла Мамонова, созданных по мотивам романов Ф.М. Достоевского. Выставка предоставлена Музеем-заповедником «Абрамцево».

Виталий Николаевич Горяев (1910−1982) − рисовальщик, книжный иллюстратор, народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР. Программным циклом Горяева, за который художник получил Золотую медаль Лейпцигской книжной ярмарки 1975 года, стал цикл иллюстраций к роману Ф.М. Достоевского «Идиот». На выставке посетители увидят эскизы иллюстраций, созданные на даче-мастерской в абрамцевском Посёлке художников.

Кирилл Серафимович Мамонов (1937 г.р.) − график, живописец. Учился на курсах мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» (1956−1958). Окончил Московский государственный полиграфический институт (1965). С 1961 года участвует в отечественных и международных выставках. Получил Первую премию И.И. Нивинского на выставке эстампа (2003). Произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, многих российских художественных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

«Мир Ф.М. Достоевского» − серия работ Кирилла Мамонова разных лет, выполненных в технике сухой иглы. Это не иллюстрации, а станковые работы «по поводу Достоевского». Есть иллюстраторы-спутники писателя, а есть органические станковисты, старающиеся добиться максимальной самостоятельной действительности рисунка. Уже полвека Мамонов делает эстампы, в которых драматические сюжеты, экспрессия, гротеск, ритмическая сила обескураживают. Он как-то признался: «Я весь из Достоевского». Предчувствованный, воображённый мир писателя в работах художника становится окружающим всех нас реальным миром, в котором есть спасительный путь сочувствия человеку.

Выставка будет работать по 15 мая.