Выставка игрушек «Барыня – Сударыня» из фондов Новгородского музея-заповедника на выставке в Новой Ладоге

01 июня 2023Новгородский кремльВыставки

1 июня в Новоладожском историко-краеведческом музее открылась выставка «Барыня – Сударыня». На выставке представлено около 50-ти игрушек из фондов Новгородского музея-заповедника: дымковская, филимоновская, богородская игрушка, а также авторские игрушки. Экспонаты  выставки – это  сказочно нарядные, красивые и выразительные по пластике женские фигурки. Они привлекают своей яркостью, оригинальностью, раскрывают мир веселого праздника. Традиционно на игрушечном рынке России существовало большое разнообразие кукол-барынь и кукол-дам. Их «наряд» обязательно соответствовал моде, сколь бы условен порой он ни был. 

Самой известной дымковской игрушкой была женская фигура – «Барыня водоноска» и «Девушка в кокошнике». Они носили яркие расписные юбки, жёлтые кофты и малиновые кокошники. Наряды дымковских «барынь» нашли отражение в коллекциях современных модельеров одежды, и мастера своей росписью пытались это передать.  

В искусстве мастериц деревни Филимоново Тульской области – высокие барыни в широких юбках колоколом, с осиными талиями и несоразмерно маленькими головками. Необычные яркие филимоновские игрушки, украшенные геометрическими узорами малинового, желтого, синего и зеленого цвета, очень отличались от уже широко известных дымковских барынь. В их силуэтах, формах, орнаменте прослеживается тысячелетняя традиция. 

В богородской игрушке мастерам интересно показывать представителей совершенно различных сословий и занятий. Крестьянки, няньки с детьми, модно одетые дамы, бырыни – в каждой из этих скульптур резчики старались оттенить их характерные особенности, показать их образы такими, какими они существуют в народном восприятии. Резная игрушка и скульптура выполнялись из дерева, в основном из липы, ольхи и осины. 

В авторских игрушках художников Олега Жогина и Галины  Белеховой легко узнаваемы роскошные дамские наряды начала XIX века, выполненные авторами с поразительной достоверностью. Первая выставка авторской куклы в Ленинграде состоялась в 1979 году – это была персональная выставка Галины Белеховой. Окончив в 1967 году Высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, начинающая художница увлеклась изучением европейского и русского костюма и быта XV-XIX вв., дававшего безграничные возможности для художественного творчества. Её первые куклы в оригинальных исторических платьях можно было видеть в начале 1970-х годов в витрине Дома мод, где они соседствовали с элегантными шляпками, а необычные куклы-манекены украшали холлы гостиниц «Прибалтийская», «Пулковская» и придавали оригинальность интерьеру ресторана «Конюшенный двор». Именно Галина Белехова стала одной из первых художниц, представлявших российскую авторскую куклу на зарубежных выставках. Куклы Г. Белеховой – это олицетворение той или иной исторической эпохи в её декоративной ипостаси, но это не только знаки давно ушедших эпох, но и весомая часть истории российской авторской неигровой куклы.

Выставка позволяет решать задачи художественного развития и воспитания детей, будит их мысли и фантазию, знакомит с народными промыслами, воспитывает интерес к народному творчеству.

Выставка будет работать по 31 июля.