Выставка иллюстраций Бориса Непомнящего к произведениям Ф.М. Достоевского из собрания Новгородского музея-заповедника откроется в Петербурге

28 марта 2024Новгородский кремльВыставки

29 марта в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге откроется выставка «Образ художника и слово писателя. Иллюстрации Б. Непомнящего к произведениям Ф.М. Достоевского». На выставке будут представлены графические серии Бориса Непомнящего разного времени — иллюстрации к «Запискам из Мёртвого дома» и «Братьям Карамазовым» Ф.М. Достоевского из собраний Новгородского музея-заповедника и Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского.

Творчество народного художника РФ, академика Российской Академии художеств Бориса Львовича Непомнящего хорошо известно в России и за рубежом.

Борис Непомнящий обладает редким качеством – способностью к философским обобщениям. Эта способность особенно ярко проявилась в иллюстрациях и станковых сериях по мотивам главных романов Ф.М. Достоевского. Его диалогу с писателем уже более 40 лет.

В период с 2007 по 2009 год художник создал более 50 большеформатных композиций к сложнейшему произведению писателя «Записки из Мёртвого дома». 51 рисунок вошел в книгу, выпущенную издательством «Вита Нова» (СПб). Помимо карандашных рисунков Борис Непомнящий награвировал в технике офорта почти исчерпывающую галерею портретов героев «Записок». Галерея каторжан уникальна. Тончайшие нюансы характеров выявляются не только благодаря глубокому постижению текста, но и техническому совершенству работ.

Выставка будет открыта по 19 мая.