Выставка памяти достоевсковеда Сергея Белова

07 октября 2021Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВыставки, 200 лет Достоевскому

5 октября в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Библиотека С.В. Белова». Выставка посвящена памяти известного отечественного книговеда и литературоведа Сергея Владимировича Белова (1936-2019), автора многочисленных исследований о жизни, творчестве и библиографии Ф. М. Достоевского. На выставке представлено более сорока предметов: помимо книг самого С.В. Белова, это трактаты русских философов Владимира Соловьева, Василия Розанова, Николая Лосского, Георгия Мейера, работы которых внесли значительный вклад в изучение религиозно-философской мысли Достоевского, а также книги ученых советского периода, когда была заложена научная база достоевсковедения.

Сергей Владимирович Белов - лауреат премии Правительства РФ 2006 года в области культуры за энциклопедический словарь «Ф. М. Достоевский и его окружение». Он был другом Дома-музея Ф.М. Достоевского и постоянным участником Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность». В фондах старорусского музея хранится обширная коллекция книг о Достоевском из его библиотеки, часть из которых представлена на выставке.

Выставка будет работать по 15 декабря.