Выставка топоров из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника в Выборге

08 сентября 2023Новгородский кремльВыставки

9 сентября в Выборгском объединенном музее-заповеднике откроется выставка «Каменный, бронзовый, железный: история топоров». На выставке будет представлено более 80 предметов из фонда археологии Новгородского музея-заповедника.

Выставка посвящена истории появления, развитию и бытованию топоров в культуре населения лесной зоны Восточной Европы в период от каменного века до современности. Выставка охватывает период с VI-V тыс. лет до н. э. по XXI в. н. э. Основная часть выставки посвящена топорам II тысячелетия н. э.

Со времён «неолитической революции» топор долгое время являлся одним из главных инструментов, способствовавших освоению природы и выживанию человека в суровых природных условиях лесной зоны Евразии. С изобретением топора человек получил возможность строить из дерева долговременные жилища, изготавливать деревянные лодки и другие важные хозяйственные приспособления. Вплоть до XXI века топор оставался верным спутником человека в условиях ведения натурального хозяйства. Благодаря археологическим материалам можно проследить, как технологически развивались и совершенствовались топоры от каменных к стальным, от неолита к XXI веку.

Выставка будет работать по 31 марта 2024 года.