Выставка «Дворецкий доктор» в Музее уездного города в Валдае

19 мая 2023Музей уездного городаВыставки

18 мая в Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Дворецкий доктор». Выставка посвящена 150-летнему юбилею Владимира Алексеева, доктора из д. Дворец Валдайского уезда/района, Заслуженного врача РСФСР. Представлено более 180 предметов: документы, фотографии, мемориальные вещи, книги, газеты из семейного собрания Владимира Дементьевича Алексеева (1873-1953), а также из коллекций его родных, коллег и друзей, хранящихся в фондовом собрании музея. Посетители увидят мемориальные предметы, принадлежавшие врачам А.Н. Вагеру, В.В. Быстровой, С.Г. Епифанову, И.Г. Мадеру, А.Т. Савельевой, а также Е.П. Колтыпиной, М.М. Бухариной, семье диакона Валдайского Троицкого собора Виктора Покровского и его детям.

Имя доктора Алексеева хорошо известно на Валдайской земле, работы его сыновей имеют признанный национальный научный авторитет, при этом семейные артефакты Алексеевых никогда не экспонировались. 

Выставка рассчитана не только на то, чтобы рассказать о жизни и профессиональном подвиге уникального доктора, полвека проработавшего в сельской больнице, но и на то, чтобы обратить внимание посетителей на самоотверженное общественное служение медиков, роль интеллигенции в провинции, традиционные семейные ценности.

Выставка будет работать по 2 июля.