Выставка «Лесная кладовая» открывается в музее «Витославлицы»

13 октября 2022ВитославлицыВыставки

С 15 октября в павильоне ремесленных мастерских Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» начинает работать выставка «Лесная кладовая».

На выставке будет представлено более 50 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника, которые раскрывают роль леса в жизни новгородских крестьян конца XIX – первой трети ХХ веков. Это приспособления и орудия труда из дерева; предметы, связанные с охотой, пчеловодством, сбором ягод и грибов; хозяйственная утварь и инструменты, используемые для ее изготовления и прочее. 

Дерево, являясь универсальным материалом, на протяжении многих веков использовалось широко и многообразно. Из него возводились храмы, строились избы, хозяйственные постройки, колодцы. Дома, храмы, часовни украшались резными причелинами, полотенцами. Главки часовен, купола деревянных и каменных церквей покрывались лемехом – кровельным материалом в виде фигурных дощечек, чаще всего выполненных из осины. Такой лемех и некоторые другие декоративные элементы, а также традиционный плотницкий инструмент (топоры, тёсла, двуручная пила, скобели и др.) будут представлены на выставке в интерактивной зоне. 

Изобилие лесов и наличие удобных водных путей сообщения способствовали широкому распространению лесных промыслов, которые заключались в рубке, вывозе и сплаве строевого леса, заготовке тёса, дров, переработке древесины. В некоторых местах лесные работы велись круглый год. 

Новгородские крестьяне занимались деревообрабатывающими ремёслами и промыслами: столярным, мебельным, бондарным и др. Из дерева изготавливали орудия труда, утварь, посуду, сухопутные и водные средства передвижения. Мастера применяли разнообразные породы деревьев, хорошо зная их свойства. Также крестьяне также производили древесный уголь и деготь. 

Из веток деревьев делали мебель, различные приспособления и орудия труда. На выставке можно увидеть коромысло для белья – искривлённый ствол молодого дерева, вешалку из ствола с сучьями, вершу для ловли рыбы, и вехи, используемые во время варки пива, изготовленные из прутьев. Также представлены различные предметы, сплетенные из корней ели и сосны, щепы (дранки, лучины), луба, бересты.