Выставка «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского» в Старой Руссе

23 августа 2021Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВыставки, 200 лет Достоевскому

С 20 августа Доме-музее Ф.М. Достоевского, филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, работает выставка «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского». На выставке представлено более тридцати планшетов с фотографиями листов из записных тетрадей Ф.М. Достоевского с его рисунками и подготовительными материалами к романам «Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание». Все изображения сопровождаются авторскими этикетками одного из ведущих российских достоеведов Константина Баршта.

Ф.М. Достоевский – писатель и философ, произведения которого являются сокровищем русской и мировой культуры. В процессе работы он помогал себе рисованием, изображая портреты задуманных персонажей, лица людей, о которых думал, создавая произведение. На выставке посетители смогут представить творческую лабораторию писателя, увидеть, как из слов, каллиграфических прописей, портретных и архитектурных рисунков рождался его художественный мир. «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского» – выставка-исследование известного отечественного ученого Константина Баршта.