Выставка «Я нашел тебя, отец» открывается в Музее Северо-Западного фронта

С 3 ноября в Музее Северо-Западного фронта начинает работу выставка «Я нашел тебя, отец». В основу выставки положена история семьи Дмитрия Константиновича Стыркаса, погибшего 26 июня 1942 года под Старой Руссой.

В фондах музея Северо-Западного фронта хранятся его фотографии, письма. Летом этого года история бойца пополнилась новыми материалами – сын Дмитрия Константиновича,  Аркадий Дмитриевич Стыркас передал музею семейный архив: документы, письма, фотографии. В них – вся история  одного из тысяч защитников Старой Руссы: детство, семья, любовь, переписка военных лет, а дальше – память.

С Аркадием Дмитриевичем Стыркасом музей уже много лет связывают теплые дружеские отношения. Химик, учёный, старший научный сотрудник Института физики твердого тела Академии наук, в 1987 году он начал поиск места гибели отца. Из письма командира полка узнал  подробности последнего  боя,  сослуживцы Дмитрия Константиновича прислали схему района, где он был убит, и рисунок места захоронения. Спустя три года поисков Аркадий Стыркас установил на этом месте обелиск. А история боевого командира, лейтенанта Стыркаса сегодня по сути стала историей военного поколения.

«Дорогой Арканчик! Я получил твое письмо и очень обрадовался, потому что увидел, что ты умеешь писать и знаешь все буквы… Вот победим фашистов и тогда я приеду. Видишь, как они замерзли зимой: сидят в снегу и глаза вытаращили от холода... »,-  пишет с фронта отец маленькому Аркаше.

Спустя годы, сын ответит отцу:

«Жаль, что память наивного детства

Сохранить так немного смогла

Жаркий день азиатского лета –

Я отца провожал до угла.

Под столом я с «винтовкой» не плакал,

Маршируя и грозно трубя.

Незнакомый, неведомый папа,

Как нам плохо всю жизнь без тебя».

 

Выставка будет работаеть до 10 февраля 2023 года.