XXXVII научная археологическая конференция в Новгородском музее-заповеднике

20 января 2023Новгородский кремльКонференции

24 января в 10:30 в Лектории музея (Кремль, 7) открывается XXXVII научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

В конференции примут участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельска, Пскова, Твери, Торжка и республики Карелия. По традиции, конференция начнется с представления результатов полевых исследований 2022 года на территории Новгородской области. Работы велись на Троицком XV и XVII раскопах (Людин конец); на раскопе Редятина, 7 (Людин конец);  на Иоанновском раскопе (в квартале 38 Великого Новгорода); на территории завода «Богемия» и Клуба юных моряков (Неревский конец); в Аркажской слободе в Великом Новгороде, а также на территории и в окрестностях Аркажского монастыря; на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Будут представлены итоги археологических исследований в урочище «Перынь», на  Рюриковом городище, в Юрьевом монастыре и на территории церкви Бориса и Глеба в Детинце, в церквях Иоанна на Опоках и Успения на Торгу на Ярославовом дворище, на территории бывшего Ситецкого монастыря и селища Слутка II.

Обширная секция конференции посвящена исследованиям по археологии и истории Новгорода и Новгородской земли. Всего за три дня работы конференции  (24-26 января) будет представлено 53 доклада,  в том числе два стендовых.