Заключительная археологическая пятница в Новгородском музее-заповеднике

28 августа 2024Новгородский кремльАрхеология

30 августа в 18:30 в Лектории (Кремль, 7) Новгородский музей-заповедник проведет заключительную археологическую пятницу. Ведущие археологи Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга расскажут о предварительных итогах летнего полевого сезона для журналистов и жителей города, интересующихся древнерусской историей.

Великий Новгород является одним из археологических центров России: многолетние раскопки дают яркое представление о разных сторонах быта и культуры средневекового русского города. Новгородская археология подарила отечественной науке берестяные грамоты – новый уникальный источник для изучения русского средневековья; на сегодняшний день в городе найдено уже 1212 берестяных документов. Культурный слой Новгорода сохранил множество печатей, принадлежавших князьям, архиепископам и представителям других ветвей власти. Под землей обнаружены мостовые средневековых улиц – свидетельство высокого уровня городского благоустройства в 10-15 вв.. В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся более ста тысяч артефактов, свидетельствующих о различных сторонах жизни средневековых новгородцев.

Более 90 лет ведется систематическое археологическое изучение города, и каждый полевой сезон приносит новые удивительные находки и открытия. 2024 год не стал исключением. На Заключительной археологической пятнице будут представлены итоги работ нескольких археологических отрядов и экспедий, проводивших раскопки в Великом Новгороде и Новгородской  области. Участники услышат:

- о работах на раскопе Троицкий-XVII, исследования на котором проводятся большим научным коллективом под руководством О.А.Тарабардиной (Новгородский музей-заповедник),  В.К.Сингха (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Н.Н. Фараджевой (Институтом археологии РАН), Е.В.Тороповой, А.М. Гринева, С.Е. Торопова (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого);

- о берестяных грамотах, найденных в этом сезоне на Троицком раскопе (Е.А. Рыбина);

- об исследованиях у Немецкого двора на Иоанновском раскопе (работы Института археологии РАН, руководитель - П. Г. Гайдуков);

- о спасательных археологических исследованиях ИА РАН на территории завода «Богемия», на ул. Воздвиженской,6 и Черемнова-Конюхова,19 в Великом Новгороде  (руководители – П.Г. Гайдуков и О.М. Олейников);

- о раскопках экспедиции Института истории материальной культуры РАН (СПб) на Рюриковом городище (руководители - Н.В. Хвощинскаяи В.Н. Кузнецова).

- о работах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на Пятницком раскопе в г. Старая Русса (руководители – Е.В. Торопова, К.Г.Самойлов, С.Е. Торопов).