Жемчужины культурно-исторического наследия Новгородской земли стали источником вдохновения для юных художников со всей России

24 августа 2022Новгородский кремльСобытия

В Великом Новгороде завершилась VIII Международная АРТ-ОЛИМПИАДА,  в которой приняли участие более 250 юных художников и их педагогов - 30 делегаций из 21 региона России. Темой АРТ-ОЛИМПИАДЫ стало культурное, историческое, творческое наследие Новгородской земли. Не удивительно, что многие творческие площадки размещались на базе Новгородского музея-заповедника. Участники создавали свои работы на территории Новгородского Кремля, Ярославова дворища, Рюрикова городища и музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». Юные художники из Екатеринбурга, Ижевска, Тамбова, Клинцов, Саратова, Новороссийска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Кунгура, Москвы, Кондопоги, Артёмовского, Кирова, Охтеурья, Сыктывкара, Белорецка, Павлова, Нижнего Тагила, Подольска, Серова, Торжка, Самары и Великого Новгорода за время АРТ-ОЛИМПИАДЫ создали более 1000 пленэрных работ - архитектурных зарисовок, портретов, пейзажей и творческих композиций.

Этот значимый проект в сфере художественного творчества России состоялся благодаря сотрудничеству Министерства культуры Новгородской области, Международного союза педагогов-художников, Управления непрерывного художественного образования Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, Новгородского отделения Союза художников России и многих других.

Программа АРТ-ОЛИМПИАДЫ, помимо творческих конкурсов, включала и знакомство с уникальными памятниками одного из древнейших городов России, многие из которых входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсоводы Новгородского музея-заповедника показали ребятам Новгородский Кремль и Ярославово дворище, Перынский скит и Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», Рюриково городище и церковь Спаса Преображения на Нередице. Юные художники увидели также экспозицию русского искусства XVIIIXX веков в Музее изобразительных искусств и экспозицию древнерусских икон в здании Присутственных мест.